Какие анализы нужно сдать, чтобы определить аллергию на собаку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, взяли домой щенка, я сдала анализ на аллергены к эпителию собаки, результат отрицательный. В интернете прочитала, что есть анализы и на другие аллергены собаки, но у нас в городе есть только на эпителий. Хочется узнать, можно ли полагаясь на этот результат утверждать, что аллергии на собак нет? Или нужно сдать анализы ещё на другие аллергены? P. S. У меня есть аллергия на кошек, этим летом врач установил бронхиальную астму в легкой форме, с нами живет ещё кот, поэтому я сама не могу понять, есть ли аллергическая реакция на собаку, т. к. бывают приступы астмы из за кота. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-05 12:07
Добрый день. По одному анализу на эпителий собаки, если он отрицательный, не подтвердить аллергию. Если есть возможность, то рекомендую сделать аллергокомпонент e101 ‑ собака rCan f 1, IgE (ImmunoCAP). Результат анализа присылайте.