Какие анализы (гормоны) сдать для щитовитки, чтобы исключить патологию

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГПОД, ДЖВП, хр. Тонзиллит, хр. Везикулит
Здравствуйте.
Хочу проверить щитовитку по гормонам на отсутствие проблем относительно гипогликемии и онкологии.
А проблема, если коротко: слабость при голодании. После еды через 15 минут сразу легче. Ем каждые 2-3 часа примерно. Глюкоза при голоде помогает, но не на долго. Сдавал анализы Индекс инсулинорезистентности и пил глюкозу с измерениями, все в норме. УЗИ щитовики показало узелков много, есть киста и небольшое увеличение в объеме. Эндокринолог сказал, что тоже допустимо и норма, судя по анализам гормона. Но это было уже давно. А состояние ухудшается. Все чаще нужно есть. Измерял глюкозу в такие состояния, тоже норма, обычно 4,5-5,3 ммоль показывает, а самочувствие плохое. Делал и УЗИ брюшной полости много раз. Тоже все хорошо.
Слабость в мышцах, а т. к. диафрагма тоже мышца, то и дыхание дерганое, сложное. Помогает только еда. Нужно исключить инсулиному и т. п. Врачи разводят руками.
Мне кажется, что дело в щитовитке.
Подскажите, пожалуйста, какие гормоны для начала сдать, чтобы точно исключить патологию с щитовиткой? Может быть есть смысл сдать гормоны именно в таком состоянии, когда чувствую себя плохо? Правда сложно подстроится, т. к. бывает "накрывает" резко, могу и не дойти.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

5 ответов

Максим 2017-07-25 13:26
Забыл еще уточнить. Сдавал и глюкозу на тощак и гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, тоже норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:25
Здравствуйте, Максим.
Для того, чтобы проконтролировать функцию щитовидной железы, необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализы можно сдавать в любой момент, не подгадывая наступление "приступа", их уровень относительно стабилен в течение суток.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2017-07-25 23:40
Т. е. если Т3 свободный и ТТГ в норме, то другие гормоны и более уникальные сдавать не нужно, при моих непонятных симптомах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 23:44
Прежде всего, не Т3 свободный, а Т4 свободный. Вы спрашивали меня конкретно о щитовидной железе, "более уникальных" гормонов у неё нет, указанных обследований будет вполне достаточно.
Максим 2017-07-26 01:19
Спасибо!