Как зарастают сквозные отверстия в черепе?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Мне делали операцию: имплантация внутри мозговых эпидуральных электродов.
Далее мне удалили штыри и зашили кожу над дырочками.
Вопрос: Зарастут ли эти дырочки после электродов?, там ведь сквозное отверстие к мозгу, просто закрытое кожей.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 мая 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-05-19 10:29
Губчатая кость свода черепа может прорастать до 0.5 см. Если костные дефекты больше, не зарастёт. Костные дефекты можно закрыть пластинами. По поводу краниопластики можете ко мне обратиться.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»