Тажелая ЗЧМТ

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень нужна помощь.
Пациент 1993 года рождения. В октябре 2015 получена тяжелая ЗЧМТ, ушиб головного мозга 3ст., обширный дефект свода черепа слева. Акинетический мутизм.
Нормальную реабилитацию не проводили.
На сегодняшний день сам кушает и туалет, показывает нравится ему что-то или нет, не ходит. Документы во вложении
Прошу проконсультировать есть ли варианты лечения /операции/ и где можно получить хороший курс реабилитации.
Категория: Нейрохирург

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-24 11:44
Здравствуйте. Для полноценной реабилитации необходимо закрыть дефект черепа-сделать пластику, поскольку ни один реабилитационный центр не возьмется за лечение с дефектом черепа. По поводу реабилитации не могу точно подсказать вам, поскольку этих центров очень много и по оплате их услуг разброс очень большой. Я направляю пациентов в реабилитационный центр под Киевом, с. Лосятин. Это хозрасчетное заведение от Васильковской ЦРБ. Условия пребывания там не ахти, но пациентами занимаются с утра до вечера, и есть результат. Хороший центр в Чернигове, но контактов у меня нет, просто слышал отзывы.
Антонина 2017-10-25 09:56
Здравствуйте, Руслан Романович, благодарю за Ваше внимание и ответ. Поскольку я далека от медицины и помогаю родителям этого мальчика, можете уточнить, возможно ли что-то сделать по востановлению его функций, или реабилитация это и предполагает. Как говорят родителям - "растение", неужели это действительно так? Ведь он показывает (мимикой) что ему нравиться, что нет. Что может дать полноценная реабилитация в этом случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 09:59
Вот этого никто Вам не подскажет насколько он восстановится. Это зависит от характера повреждений мозга и резервов организма. Да, и предполагает восстановление функций.
Антонина 2017-10-25 10:18
Спасибо Вам за ответы, Вы единственный кто обратил на нас внимание. Может посоветуете куда можно обратиться по пластике черепа, т. к. у нас еще проблема в нехватке денег (Днепр очень дорог), может есть варианты. Буду очень благодарна!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 10:51
Пластика черепа везде будет дорого стоить, поскольку необходим индивидуальный титановый имплант, который стоит в пределах 30-35 тыс. Грн., не считая медикаментов. Перед этим нужно сделать МСКТ головного мозга с шагом 5 мм и 3Д реконструкцией черепа для производства этого импланта. Сделать пластику черепа можно во многих местах, все упирается в наличие импланта.