Как закончить ГВ?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!
Я кормлю ребёнка грудью, до 4 месяцев кормила только ей, с 4х на смешанном. Сейчас ребёнку 6,5 мес. Я кормлю только один раз ночью и иногда один раз днем (он толком не ест, так чуть пососет для успокоения и сам отрывается). Но молока немного есть, даже иногда чувствую приливы и если надавлю на сосок, чуть выйдет.
Вопрос такой: как закончить совсем кормить грудью в этом случае? Можно ли просто ничего не делать, перестать и все? Или это опасно для груди? Волнует именно грудь и как для неё это пройдёт, потому что ребёнок ещё маленький, объяснять ничего не придётся, да и без того почти не кормлю, полагаю, что он вообще не заметит, даже больше самой грустно.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-07 10:39
Здравствуйте! Желательно так не делать, так как могут быть проблемы, такие как лактостаз или мастит. Стоит проконсультироваться с гинекологом или самостоятельно проверить уровень гормона пролактина в крови. Ограничить себя в питье жидкости (1-1,5 литра/сутки). Гинеколог назначит вам препарат "Достинекс", исходя из вашего анализа на пролактин, который мягко и без последствий уберет лактацию.
Платная консультация
Алёна 2017-06-07 13:30
Огромное спасибо за ответ!