Как сделать чтоб ушло молоко

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, ДОбрый вечер! У меня к вам вопрос такого характера у меня маленький ребенок ей уже год и пять когда Я родила молоко было но кормила Я до 2.5 месяцев чтобы ушло молоко Я ничего не пила оно как то само остановилось, но прошло уже почти что 2 года буду точнее 1.5 и если Я нажимаю на грудь то имеются еще выделения будто бы молоко и побаливает грудь скажите мне что то надо делать? Просто подруга сказала что молоко в груди будет до 3 лет а потом само уйдет так ли это.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-14 10:02
Здравствуйте! У всех по-разному, в данном случае ваша подруга немножко ошиблась. Дело в том, что как только вы прекратили кормить ребенка, вы должны позаботится о прекращении выработки молока у вас в молочных железах, а чтобы этого добиться, необходимо, чтобы уровень гормона пролактина в крови стал пониже. Добиться этого можно 2 способами: 1 - сцеживанием, только это займет какое-то время, 2 - сдать анализ на пролактин, после чего проконсультироваться с маммологом, гинекологом или эндокринологом на ваш выбор. Второй способ безопаснее, так как вы будете уверены, что молоко не выгорит и не появятся уплотнений в молочных железах. На настоящий момент подозреваю, что молоко уже выгорело, поэтому попробуйте сделать теплый компресс на грудь, после чего потихоньку сцедите, после этого последуйте 2 способу.