Как выяснить причину обмороков

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Не установлены
Здравствуйте, Лариса Иавановна! Я бы хотела у вас уточнить, что делать, и к какому врачу сначала обращаться для выяснения причины обмороков у моего очень взрослого папы? Начну с того, что в молодости в 21год, он упал с комбайна, зацепился трусами и очень сильно ударился головой об железяку, потерял сознание. Был расшиблен лоб, все зажило, остался шрам, к врачу не обращался. В возрасте с 45до 52 очень сильно пил на фоне стресса (потерял сына), почти каждый день. В 50 лет шёл по улице закашлял, не понял как упал в обморок, сразу же очнулся, но при этом чувствовал что его штормит, слабость. В какой-то период когда он пил, по пьянки рассек голову, сам не помнит как, не обработав рану, и не обратившись к врачу, голова через несколько дней очень сильно распухла (все лицо заплыло). На основании этого лёг в больницу, там его пролечили. Затем он закодировался, и в данный момент не выпивает вообще, уже 20 лет. Лет 10 назад, обморок повторился за рулем автомобиля. Опять он сильно кашлял, из -за этого потерял сознание, очнулся через несколько секунд. А когда он кашляе, все слышит голове, точнее, что шум отдаёт в голову. Был такой-де обморок дома в кровати, резко встал, закашлял, упал. Тоже быстро пришёл в себя. В 2015 или 16-м, он упал со строительных лесов вниз головой с высоты 2,5 метра. Очень сильно расшиб голову. По скорой увезли в Боровску больницу, там просто зашили рану не очистив грязь вокруг раны, не помыв голову и не сделав даже снимок. Через неделю выписали, швы сняли в платной клиники, что там врач ужаснулся из-за запекшийся крови в перемешку с грязью. От такого отношения он боится вообще в больницу теперь ходить. На руках нет никаких анализов. Сегодня утром обморок повторился дома резко встал с кровати, чтобы выйти на улицу, закашлял, закружилась голова потерял знание. Пришёл в себя чере несколько секунд, появились желтые круги у висков. Ещё хочу добавить что он много курит, 1 пачку в день. На данный момент чувствует себя в нормально. Как
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-14 03:57
Здравствуйте.

Описанные Вами обмороки похожи на синкопе. Обмороки из-за сужения чаще позвоночной артерии, из-за чего мозг испытывает кислородное голодание, а когда такое голодание становится выраженным, происходит обморок, в горизонтальном положении артерия расширяется, улучшается кровоток и обморок проходит. Чаще это связано с шейным остеохондрозом. Но это только предположение, поэтому нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов головы и шеи. С результатами обращаться к неврологу.
Платная консультация
Ольга 2019-05-14 06:10
Спасибо вам огромное Лариса Ивановна! Обязательно все сделаем по вашим рекомендациям!