Как вылечить пороки сердца?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Синдром хронической усталости, синдром позвоночной артерии, СВД (всд), вестибулопатия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ставить холтер и СМАД? Нужна ли операция?
Жалобы: низкое давление, темнеет в глазах, вечное чувство усталости, одышка, тошнота, головокружение, обмороки раз в несколько месяцев, шум в ушах. Не могу заниматься физкультурой, так как сразу становится плохо. Лежала много раз в больнице, ничего не помогало, никакие капельницы и таблетки. Диагнозы: Аневризма межпредсердной перегородки, ложная хорда левого желудочка, пролапс митрального клапана, тахикардия (пульс в спокойном состоянии 100-110, при нагрузке 130-140), синусовая аритмия, синдром укороченного PQ. Касаемо симптов выше ставят СВД и ничего больше не говорят. Заранее огромное спасибо!
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-09-07 20:31
Здравствуйте. Наверняка холтер экг Вы проходите раз в год как минимум +все необходимое обследование при таком анамнезе. Я бы ещё добавила психотерапию и проработку тревоги, страхов.