Как вылечить лямблиоз

Спрашивает: Irina Li
Пол: Женский
Возраст: 26.02.1965
Хронические заболевания: В детстве бронхит и тонзилит,
Здравствуйте, Павел Андреевмч. У меня в крови обнаружили лямблии, Терапевт выписал фуразодидон, метронидазол, Ферталь, магния сульфат, села на жесткую диету, ни мучного ни сладкого, ни жаренного, пила молоко с чесноком, ела чеснок с хлебом, каждое утро ела 20 гр тыквенных семечек, пила кислый компот, после чего стали болеть зубы. Сдала 30 апреля кровь на ИФА, аналих отриц - IgA - 0< 0,5?. IgM - 0.95. 20 мая сдаю еще раз анализ показывает полож резудьтат Ig -1,5. IgM 4,5? 16 июля опять сдею анализ, показывает еще больше - IG A - 4,6, IgM - 10.7. Я в шоке, , соблюдаю строгую диету с конца марта не ем тесто, картофель, сладкое, молоко, жареное, сливочное масло стала упортеблять только в июне, стала кушать сливочное масло. В Марте не ела хлеб вообще, по утрам каши на воде, сейчас ем только черный хлеб и сухари и чуть соленые крекеры, До сих пор сижу на жесткой диете уже похудела на 6 кг, а результат кровь на Ифа показывает положительно.
Паразитолога в городе нет, и терапевты тоже не очень сильные. Пью 1% кефир, творог 1%, масло тыквы пропиваю, сделала тройчатку.
У меня нет никаких болей в животе, нет тошноты, ничего не болит, только до приема лекарств было ощущение тяжести и газы выходят слишком громко, живот не пучит, аппетит всегда был хороший, с конца марта на диете уже потеряла 6 кг. Из моих 51 осталось 45, вы пишете что анализ ИФА крови не действителен, нужно сдать кал. Хочется получить ваш совет, я сейчас в командировке на 3 недели, соблюдать диету не всегда получается, я так люблю печеное и сладости, без результата анализа кала продолжить диету или нет? Если результат анализа кала покажет наличие лямблий и цист нужно ли пропивать травы или они бесполезны, Н
Помогают дт масла - тыквенное и льняное? Помогает ли употребление чеснока и горьких специй,

Спасибо за ответ
Категория: Паразитолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-07-25 10:54
Здравствуйте.
По крови лямблии не ставят, сдают кал.
Продолжайте диету если есть жалобы.
Травы могут облегчить течение болезни.