Как уточнить не звоночки ли это онкологии

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Увеличены лимфоузлы швейные, с 2х сторон, подвижные до 2х см
Здравствуйте, ребёнок 1.9 года часто болеет ОРЗ с температурой (по 2-3 раза в месяц), заболевания проходят сами, иногда с помощью антибиотиков. Болезни цепляет не пойми где. На шее увеличены с 6 мес лимфоузлы, гематолог по узи и оак ничего плохого не выявил, немного правда уменьшились в размере к сегодняшнему дню. При болезнях оак либо спокойный либо незначительно повышаются лимфоциты, макс до 22. Последнее время при простудах высокая температура, до 40 градусов. Ребёнок вялый, отказывается от еды. В обычнной жизни, малоежка, вес набирает очень плохо, сейчас в 1.9 весит 10 кг, и скидывает по 300 гр в период болезней. Вопрос: Такое поведение может быть звоночком онкологии. К какому врачу обращаться кроме педиатра, он подозрительно видит только по оак, а пока оак неплохой, волноваться не стоит
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

7 ответов

Добрый день. Ребенка нужно дообследовать. Для начала сделать УЗИ внутренних органов. Пришлете результат.
Ольга 2019-08-03 17:28
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но на сегодняшнем приёме, педиатр отказала в направлении на узи, ссылаясь на то, что ребёнок по анализам пошёл на поправку, соэ 2, лейкоциты 8, гемоглобин 127, тромбоциты тоже в норме. Если же все таки есть риск, то узи сделать платно?
По скольку ребенок часто болеет и есть недобор веса, рекомендую Вам все-таки сделать УЗИ внутренних органов ребенку.
Ольга 2019-10-23 13:31
Здравствуйте. Сегодня были на приёме у врача, вес 11 кг, рост 91 см. Провели УЗИ обп и щитовидки. Все норме, все 2 УЗИ потологий не выявлено. Лимфоузлы прежних размеров, но рядом с ними появляются мелкие, на ощупь как гречка, большие в размерах фасоли. Иногда увеличиваются (обычно перед орви)
Лимфоузлы естественный барьер от распространения инфекции. Ребенок в таком возрасте часто сталкивается с новыми для него вирусами, бактериями. На это реагируют лимфоузлы. По скольку на УЗИ все хорошо, оснований предпологать онкологию нет.
Olya 2019-10-24 12:00
Спасибо большое за консультацию
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.