Как уточнить диагноз агенезия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, на основании каких исследований ставят диагноз агенезия почки. При плановом обследовании в год по узи в типичном месте и местах возможной дитопии не визуализируется левая почка, правая викарно увеличина. Все 3 внутриутробных скрининга и 3 Д узи не выявило это отклонение. УЗи переделали, но почку не нашли.
1) Можно ли на основании нескольких узи ставить такой диагноз?
2) У нас есть только урологи, можем ли мы обратиться к ним? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. Я могу предположить только, что внутриутробное узи было некачественно выполнено. Советую сделать еще раз узи в 3, 6 месяцев. Если нет почки, то рассосаться она не могла точно, вероятнее всего ее и не было.
Наталья 2018-02-02 11:27
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Ребенку сейчас год, мы в год сделали узи, у переделали ещё 2 раза в разных клиниках. И почка не нашлась. Получается её не было. Мы можем встать на учет к урологу для дальнейшего наблюдения? Нефролога у нас нет!
Да на учет встать надо обязательно, можно и у педиатра это отслеживать-узи почек пока 1 раз в 6 месяцев, потом 1 раз в год, контроль общего анализа мочи перед каждой прививкой и во время болезней. И желательно сдать креатинин и мочевину) биохимию крови из вены).
Наталья 2018-02-02 21:08
Спасибо! Будем следовать Вашим рекомендациям!