Гиперэхогенные пирамидки

Спрашивает: Петя
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по УЗИ описывают положительный синдром гипперэхогенного перимедулярного кольца. Есть небольшие кисты. Лет 10 болею МКБ. Делали кт почек, этих колец не находят, делали рентген почек - тоже нет. Креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме. Пью по 2 л жидкости. В анализе мочи соли постоянно и плотность мочи от 1008 до 1012. Уролог говорит, что от выпитой жидкости. На основе этих данных ставят то нефрокальциноз, то хр интерциональный нефрит. Насколько серьёзен диагноз?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 августа 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, я вас могу уверить, что, если по кт не находят усиления плотности птрамидок, то никакого кальциноза нет. Плотность действительно от объёма жидкости
Петя 2020-08-25 19:28
Проверялся у нескольких ведущих узи специалистов, они описывают эти пирамидки. Один говорит, что это нефрокальциноз, а второй хронический интерциональный нефрит. Уролог говорит, что по кт их может быть не видно и что особенности в почках характерны для больных МКБ, они видны только на узи. Что это может быть по- вашему?
Перимедуллярные кольца это может быть признак лекарственного поражения почек от нпвс, может отложение солей, сосудистые образования. Если это соли они должны быть видны на кт
Петя 2020-08-26 13:42
Это серьезно? Как лечиться? Хр интерциональный нефрит (как узист описывал) исключается?
Петя 2020-08-26 20:05
Больше всего настораживает хронический интерциональный нефрит, как говорит УЗИ специалист. Какой вообще прогноз, если это этот диагноз, до хпн из вашей практики?
Узист, если он грамотный, никогда не будет ставить диагноз. Нефрит это серьёзно, поэтому прогноз в каждом случае индивидуальный
Петя 2020-08-27 12:23
Я где- то читал, что хр интерциональный нефрит чаще развивается десятилетиями? Как из вашего опыта?
Все очень индивидуально, чаще да