Как стабилизировать эмоциональное состояние?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Больше года нахожусь в состоянии дом-работа. Постепенно сокращалось общение с друзьями и сейчас уже месяц как ни с кем не контактирую.
Местом общения с людьми является в основном работа.
Желания что-то делать или завести хобби нет, на моральную подготовку заняться уборкой может уйти больше недели, хотя беспорядок вокруг доставляет дискомфорт и с каждым днем становится хуже.
Мне хорошо в одиночестве, но иногда сильно хочется общения.

Хвастаюсь как за спасительную соломинку за тех людей, что проявляют в отношении меня доброту и интерес, но общение не развиваю. Обычно интерес к людям пропадает в течении пары дней общения.

Другая же сторона, я не могу контролировать себя при просмотре фильмов /сериалов/книг. По линии сюжета выделяю одного героя (думаю так) который каким-то образом близок мне и в дальнейшем до конца истории проживаю с ним всю радость и боль. Понимаю, что все мы люди и другие тоже чувствуют героев, но я тяжело и долго от этого отхожу. Длится это уже года 3-4. Читаю что-то, а потом ещё месяцами терзаю себя что что-то было не справедливо по отношению к герою или что-то могло быть по другому и прочее. Довожу себя до истерик и нервного срыва. После спустя время при каких то упоминаниях связанных с героем/произведением вспоминаю события и становится больно/тревожно иногда просто лёгкая печаль, но даже приятная что-ли. Чувство будто все те люди настоящие, кого-то хочется поздравить, а кого-то поддержать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 15:32
Здравствуйте.
По моему, Вам не хватает близкого круга общения. Отсюда нерастраченость любви, заботы и теплоты, и развившеяся апатия.
У Вас есть своя семья?
Елена 2022-03-04 15:55
Собственной семьи нет, мне всего 22 года. Лично для себя считаю, думать о семье рано.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 16:26
Тогда попробуйте найти работу посвободнее, чтобы оставались силы на друзей и новые знакомства. Такая молодая девушка не должна ограничивать себя четырьмя стенами.
Похоже, что Вы подустали и впали в апатию.