Развивается социофобия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, последние несколько лет живу одна и очень довольна. Но стала чувствовать, что все больше развивается социофобия - откровенно стали раздражать коллеги по работе, даже люди в метро - если они слишком сокращают расстояние, раздражают причем агрессивно, хочется их оттолкнуть от себя. Раньше такого не было. Иногда хочется по 2-3 дня не выходить из дома. Одиночество в такие дни переживаю как праздник. Каждый день на работе думаю, как хорошо, что вечером я буду дома одна. У меня есть друзья, общение с ними не тяготит - но дозированно. Если люди настаивают на большем количестве общения - меня это начинает напрягать. И этого стремления к одиночеству становится все больше и больше. Очень нравится проводить время наедине со своими мыслями, читать, смотреть фильмы, иногда контактов с людьми не хочется настолько, что я выключаю телефон, хотя знаю, что мне могут позвонить. Это вообще нормально?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-05 12:41
Здравствуйте, Вера! Не надо искать в себе отклонения, заболевания. Если Вам хорошо только в кругу определенных малочисленных друзей - это признак интровертируемого человека, который толпе предпочитает одиночество или близкий круг друзей. Вообще большое скопление людей вносит повышение агрессии. Этим объясняется Ваша нелюбовь к сближению в метро, а также к коллегам на работе (здесь могут быть разные причины: недоброжелательность на работе, усталость от работы, отсутствие друзей на работе и т. д.) Все это провоцирует желание побыть в одиночестве, отдохнуть от толпы.
Удачи Вам!