Как спасаться от узловой тахикардии?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 53
Хронические заболевания: Ибс.
Здравствуйте, доктор-терапевт. У знакомых была скорая беспокоило сердце. На снятой ЭКГ ---- имеется со слов сотрудника скорой " Узловая тахикардия с частотой 130 в 1 мин. ". Рекомендовали приниматть верапамил 40 мг х 2 р сут. Однако на следующий день был участковый. Сказал пить обзидан. Что надо пить, в какой дозе и кратность приема на Ваш взгляд?! . (Сама я порылась в Инете. Наверно скорая имела в виду "АВ-узловая тахикардия"?!). Жду очень Вашего ответа. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Вероятно скорая имела ввиду ав-узловую тахикардию. Если есть возможность, приложите фото экг. При такой аритмии можно принимать разные антиаритмики, что подходит именно вашей знакомой, должен определить лечащий врач. При отсутствии феномена впв на экг принимать верапамил можно.
еЛЕНА 2018-10-11 20:35
Постараюсь по возможности приложить ЭКГ-фото. (позже). УЧАСТКОВЫЙ доктор очень эмоционально и категорически сказал пить обзидан. Вы я понимаю против обзидана?. Елена
Я не против. Обзидан это бета-блоктор, он как и верапамил обладает лёгким антаритмическим эффектом.
Елена 2018-10-12 21:44
Спасибо за Ваш ответ. Ездил человек в частную клинику. Сказали пить СОТАГЕКСАЛ. Так (извините за настойчивость) --что лучше: сотагексал, обзидан или верапамил?! Елена
Все три препарата будут работать. Все три лечат узловую тахикардию. Сотагексал чуть сильнее других. Что лучше именно в вашем случае, мне сложно сказать на заочной консультации.