Как снять стресс перед выступлением?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, какое успокаивающее лекарство принять перед выступлением перед публикой чтоб не волноваться? Сразу начинаю краснеть и задыхаться и хочется убежать, ладони потеют, голос дрожит. Что делать? Как от этого избавиться? Заранее благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-26 18:33
Здравствуйте, Светлана! Навык выступления перед публикой наращивается нес одного раза и волнение - это нормальное явление. Волнение помогает мобилизовать силы и выступить на пределах возможности. Можно попить мяту, мед, но сильно себя успокаивать не стоит. Так как Вы можете замедлить свои мыслительные функции. На выступлении попробуйте выбрать человека, который Вас точно слушает, заинтересован рассказом, смотрит на Вас, а Вы смотрите на него, тем самым волнение снизится, будете уверены, что интересны для публики. Перед выступлением не накручивайте себя, попробуйте снизить важность момента, подшутите мысленно над публикой или над кем-то из слушателей. То, что потеют руки, никто не увидит. Если дрожит голос, представьте, что Вы рассказываете что-то близкому окружению, которого не стесняетесь. А изменение цвета кожи от волнения - многие краснеют, даже те, кто часто выступает, это признак мобилизации организма, а не только волнения, но и это тоже. Артисты тоже волнуются. Вспомните себя маленькой, когда удавалось рассказывать группе детей без волнения и страха, это ощущение уверенности Вам поможет.
Удачного выступления!