Страх и навязчивые мысли о важном событии, выступлении на публике

Спрашивает: Ляля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне предстоит серьезное выступление на публике, заведомо зная об этом, у меня начинается тревога, страх, которые не покидают меня целыми днями. Выступление подготовлено на отлично, но страхи не покидают меня. Это связано с тем, что раньше бывали случаи, когда на выступлениях, у меня случался "ступор", начиналась кружиться голова (наверно, можно назвать это панической атакой). Боязнь повторения этого события не дает мне покоя. От этого я не могу расслабиться. Может быть есть какое то упражнение, как преодолеть этот страх и тревогу, хотя я уже пробовала, и визуализировать, и медитировать, но это дает краткосрочный эффект и тревога все равно возвращается. Я буду Вам очень признательна и благодарна если вы поможете мне советом с профессиональной точки зрения! Заранее Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 18:22
Здравствуйте, Ляля.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.