Всд, па, удушье, ком в горле, паника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, хронический тонзиллит, всд?
Здравствуйте, никогда не решалась обратиться к психологу, но видимо уже пора! С детства(с лет 14) мучает ужасная потливость, не придавала этому значения. В 2014 году был очень сильный стресс! Сначала было ощущение, что все тело немеет, потом стало трудно дышать, естественно из-за этого страх смерти, паника, часто чего то боюсь, плохой сон и тд, ком в горле. Врачи шпыняли то туда то сюда, в итоге терапевт сказала "у вас всд радуйтесь жизни". я пила всякие афобазол и тд. Не помогает. Сейчас у меня станобильно каждый день накатывает па(по словам врачей) дышать трудно, даже глотать, бывает ощущение, что не смогу проглотить, на панике начинаю глотать воздух. Есть ребёнок 2.3, ещё на ГВ, сильно нервничаю, до трясучки. Надеюсь я правильно обратилась к вам, до этого была только у невролога и психотерапевта, ушла с листочком, где написано «афобазо», помогите (состояние ещё такое часто, как будто силы забрали. Вялая.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-03 19:13
Здравствуйте, Анастасия!
А на фоне чего сейчас испытываете ПА? Тоже был стресс? Что Вас успокаивает? Какие страхи испытываете конкретно?
Анастасия 2020-05-03 23:12
Я всегда живу в стрессе, кажется это стало частью жизни. Не понимаю даже, когда его не испытываю. Начинается просто ни с того ни с сего, обычно вечером, становится тяжело дышать, начинаю нервничать, пытаюсь проглотить, но чаще глотаю воздух, из-за этого появляется дикий страх, что не смогу проглотить ????‍♀️Успокаивает бывает поддержка, но мало кто может успокоить, из-за ребёнка ещё часто нервничаю, возраст такой. Весёлый, плач, истерики. Срываюсь часто, кричу. Муж не понимает, нервирует, нету поддержки. Страхи вообще разные, появился страх лифта, кажется застряну, упадёт и тд, воздуха якобы не хватит, страх, что вспотею, бывает аж льёт с головы, страх темноты, кажется, что кто то где то есть, это уже видимо на психе, частые кошмары, страх, что ночью кто то придёт, допустим воры, прислушиваюсь всегда к каждому шороху. Это все накапливается, нервничаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-07 00:46
Анастасия, сейчас все психологи работают дистанционно, например через Скайп. Даже с маленьким ребенком Вы сможете поработать с психологом, например, когда тот будет спать. Вам обязательно надо поработать с психотерапевтом, потому что страхов много и Вам необходим человек, который поможет избавиться от страхов. Простая переписка с психологом будет малоэффективна, нужно общение онлайн, работа над собой после общения.
С уважением Елена.
Анастасия 2020-05-07 09:43
А вы не проводите сеансы?)
Анастасия 2020-05-08 23:37
А будете?) может, когда это все закончится, к вам как то смогу попасть?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-08 23:44
В ближайшее время нет.
А Вам нужна помощь безотлагательная, Вам не нужно ждать.
Анастасия 2020-05-08 23:49
У меня все так плохо? (я попробую найти психолога, надеюсь поможет. Спасибо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-09 16:34
Анастасия, может, Вы умеете так красочно и красиво описывать события и это отразилось на описании Вашего состояния, но то, как Вы его описали не внушает оптимизма, если Вы постоянно живёте со страхами.
Попробуйте пока их просто порисовать, это тоже часто помогает.
С уважением Елена.
Анастасия 2020-05-10 00:02
Видимо это будет страшно. Спасибо, я попробую!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-10 15:24
Рисовать страхи не страшно, но полезно.