Паника, боюсь глотать

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вчера подавилась сухарем, ну его проглотила, а вот крошки и видимо ими. Это было в 4 вечера. Вроде прокашлялась и вроде легче. Но у меня началась истерика, я начала задыхаться. Вроде успокоилась и опять. Я в интернете начиталась. В результате в час ночи вызвала скорую. Они мне укололи димедрол и я уснула. Вызвала, так как одышка, кашель до боли в груди был, и в груди сжато. Но сейчас я и с утра немного кашляю, в груди сжатость и я теперь не могу есть. Я так испугалась, что мне дико страшно глотать. И я не могу сегодня есть. Что мне делать? Я понимаю, что психолог и тд. Но сейчас может какие есть рекомендации. Как вообще поесть
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 00:00
Здравствуйте, Света.
Ешьте мягкую и жидкую пищу и записывайтесь к психотерапевту на консультацию.
Причиной этого состояния может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Света 2018-02-15 17:20
Скажите. Вот у меня поем и ощущение, что еда комом стоит и выпью воды даже чашку и все равно. Потом более менее пройдёт, также, если есть рис или что-то такое, то я прямо чувствую как проходит по горлу. И ощущение, что не то, чтобы царапает. Но чувствительность такая. Если и ем, то в сильном напряжении. То есть ком стоит, сковывает в районе щитовидки, голова болела даже сегодня. Может ли от нервов действительно такая стать чувствительность. Или может я придираюсь. Я вообще не помню, внимание не обращала. А так в течении дня постоянно ком. Ну как что-то стоит и не могу проглотить и откашлять. А что не знаю. Ну а так ем одно и тоже с горем пополам. Не могу себе позволить фрукты, овощи и тд. Много полезного, и как без еды нормальной. Все едят, а я не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 23:39
Вы описываете симптомы невроза, кт нужно лечить обращением к врачу-психотерапевту. Основу этого должна занимать психотерапия.