Неуверенность в себе

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя проблема в том, что я не умею публично выступать, очень сильно волнуюсь переживаю, что аж голос начинает дрожат такое ощущение что заплачу, и в правду бывает как маленький ребенок который испугался, и все про себя думаю только бы не заплакаться. Как будто я чего-то очень сильно боюсь. Это мне очень сильно мешает особенно в учебе, даже то что я хорошо знаю и учила и толком не могу нормально сказать, какая-то неуверенность что ли, Помогите пожалуйста я не знаю что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-20 08:22
Здравствуйте, Надя! Волнение при публичном выступлении есть у всех, оно мобилизует резервы нашего организма, помогает выступить лучше. Когда выступления становятся частым явлениям, мы привыкаем к ним, волнение постепенно уходит. Но важен еще настрой перед выступлением. При публичном выступлении у кого-то трясутся руки, кто-то краснеет, у кого-то учащается пульс, дрожит голос. И это все нормально. Снизьте для себя значимость этого события. При выступлении не смотрите на всех сразу, выберите человека, который слушает Вас, рассказывайте как будто ему и у Вас спадет ощущение публичности. Даже если хорошо знаете материал, всегда имейте подсказку. Очень хорошо для этого помогают презентации, которые и внимание от Вас отвлекают на экран и являются хорошими подсказками.
Удачи Вам!