Как снизить алт и аст

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: З. н. правого яичка эмбриональная карцынома
Здравствуйте, у сына з. н. правого яичка эмбриональная карцынома, назначено 3 курса ВЕР, 14.09 ЗАКОНЧИЛИ КАПАТЬ 3 КУРС,28.09 сдали кровь повысились аст? И алт 113, назначили лив 52 2т. ×3 р/д; 11.10 сдали кровь Алт 58, Аст35, продолжили принимать Лив 52, 18.10 сдали снова кровь Аст 144, Алт 309. прописали холисас и эрмиталь 25000. правильно ли нам назначили лечение, чем можно снизить аст и алт, что бы они пришли в норму и почему такой резкий скачок произошел, через какое время нужно пересдать анализы крови для контроля
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-19 09:37
Здравствуйте. Схема лечения возможна для поддержания функции печении и снижение трансаминаз, но на это нужно время.
Такое случилось. Из за токсического влияения химиопрепартов на клетки печени -гепатоциты, - продолжения роста в анализе крови трансаминаз не говорит о том что терапия не эффективна.
Определенного периода перепроверки анализа крови нету, нужно смотреть в динамике 1 раз в неделю. Особенно важно делать анализ перед следующим циклом химиотерапии, если планируется.