Как сбросить вес при приёме кок

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, принимала мидиану год, все было хорошо, незначительно увеличился вес. Затем решила перестать приём препарата, начались заново проблемы с кожей (начала пить препарат по этой причине) через пол года ситуация не улучшилась и я возобновила приём. Сейчас я принимаю препарат почти пол года и мой вес увеличился ещё больше, но проблемы с кожей не беспокоят более. Вес два года назад был 58кг при росте 170, спустя два года вес 67кг при том же росте. Питание не менялось как до, так и после начала приёма препаратов. При ограничении в углеводах и дефиците калорий вес уходит медленно, но возвращается очень быстро. Подозреваю что проблемы с щитовидной железной. Помогите советом как сбросить вес, заранее спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-01 22:20
Добрый день.

если подозреваете проблемы с щитовидной железой - пройти обследование.

Но анализы могут быть с норме, при этом симптомы гипотиреоза могут быть. Т. к. КОК способны нарушать переход не активной формы гормонов щитовидной железы в активную. ПОэтому в обследование включить реверсивный т3, если ваш эндокринолог знает, как интерпретировать результаты.

Выход - прекращение приема кок, т. к. кок НЕ предназначены для решения проблем с кожей. А только для контрацепции. Зато вызывают массу проблем. Не только с весом, к сожалению.