Как разжижить густую кровь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, есть жировой гепатоз печени по УЗИ, печеночные ферменты в норме.
Здравствуйте, Александр Борисович. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться почему такая густая кровь и ничем не удается ее разжижить. Из симптомов в течении месяца постоянное давление от 140 на 100 до 190 на 115. Гипотензивные препараты не дают стойкого снижения давления, только краткосрочное, давление практически постоянно высокое. Гемоглобин сильно повышенный, гематокрит и эритроциты. Имеется лишний вес, который не удается снизить. Питьевой режим соблюдаю, но есть ощущение что вода не усваивается в организме. Подскажите как разжижить кровь и снизить эти показатели, тогда наверное и давление прийдет в норму? Кардиомагнил пила не помогает, физиотенз тоже и много еще чего перепробованно. В проложенных файлах ОАК за 3 месяца (ноябрь, декабрь, февраль)
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-17 10:58
Здравствуйте.
Снизить эти показатели лекарствами невозможно. Это можно сделать, став донором эритроцитов, или применяя гирудотерапию.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2022-02-17 13:40
Спасибо большое за ответ Александр Борисович. Попрошу Вас ответить еще на несколько вопросов. В чем причина такого состояния крови, с чем связанно, может нужно искать причину где то в органах, раньше ведь такого не было, последние пару лет появилось и причину установить не получается? И второй вопрос я донор в центре крови, периодически сдаю кровь, крайний раз в ноябре 2021 года сдавала, но это никаких подвижек по крови не дало, наоборот только поднялись тромбоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-17 17:57
Ваши отклонения не критичны и могут рассматриваться как вариант нормы.
При регулярной сдаче крови раз в 2 месяца показатели нормализуются.
До свидания.