Как рассказать ребенку, что папа ему не родной?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, тема очень тяжелая для меня. Хочу узнать мнение специалиста, как лучше поступить, чтоб не нанести травму ребенку и не стать для него врагом. Начну сначала. В 20 лет я забеременела от своего парня, в 3 месяца он исчез, бесследно и навсегда. Ни о каких отношениях не шло и речи. Чтобы отвлечься, я начала общаться с парнями, все знали о моем положении, скрывать было нечего, мне нужно было только общение. Один из этих парней начал меня добиваться, хоть я и говорила, что не нужно ему этого, зачем ему я беременная, но он добился и сейчас он мой муж, детей уже двое. Рассписались мы за месяц до родов. Муж настоял, чтобы сын был под его фамилией и с его отчеством, так и сделали. Ребенку уже три года, биологический отец не объявлялся и не объявится. Но дело не в нем. Многие родственники знают, что ребенок не от мужа и само собой я не могу быть уверенной, что ему кто-нибудь не расскажет это. Хотя я всем сердцем хочу, чтобы он этого не знал, но умом понимаю, что может быть всякое. И если уж он узнает, то пусть от меня. Как ему это рассказать? В каком возрасте? Стоит ли вообще рассказывать? Я очень боюсь, что он отдалится от меня, что возненавидит или меня или мужа, что начнет искать того, кому плевать на него. Я не знаю как рассказывать, т. к. без слез и ненависти я не могу вспоминать то время и того человека. Заранее спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 21:59
Здравствуйте, Татьяна.
Никак не надо рассказывать. Ваш муж и отец ребенка пережил с Вами практически всю беременность, роды и первые шаги малыша. А, значит, является что ни на есть самым настоящим биологическим отцом.
Это оч похоже на ситуацию, когда берется донорская сперма. Тот парень просто стал донором для вашей семьи. Расскажите эту легенду родственникам. И если однажды кому-то из них захочется почесать язык, у Вас уже будет наготове история: как вы оч хотели забеременеть и родить малыша, а один хороший человек помог Вам это осуществить. Такой рассказ по-настоящему порадует ребенка. Захочет увидеть - покажите фото. Т. к. все остальные родственники будут уже предупреждены - они поддакнут в нужный момент.
Делов то)