Как принимать вигантол?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Анализы на 25-ОН витамин D показал результат 25,4 нгмл при должных значениях 25-80, хотя перед сдачей анализов пропила курс витамин Д (вигантол), назначенный мне эндокринологом (1 месяц 10 капель во время завтрака, и далее 5 капель тоже месяц), но, как показывает анализ, результатов данная терапия не дала. Сейчас она мне назначила 2 дня в неделю по 50 капель во время завтрака 6 недель, далее 10 капель во время завтрака в течении 2 месяцев. Хочу заметить, что мое обращение к данному врачу связано с проблемами сна. В последнее время не сплю несколько дней. Рекомендация врача была еще, чтоб витамин Д пропивать утром. Пропив первый раз 50 капель, причем вечером – часов в 18, я, спала хорошо (перед этим не спав дня три), засыпание тоже благополучно. Но, на следующий день, я соответственно, не пью витамин, и опять не сплю всю ночь. У меня вопрос, можно ли пить витамин каждый день, и в каком количестве? Наряду с пониженным витамином Д, у меня также пониженный уровень ферритина.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 марта 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-15 14:49
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Для этого нет никаких показаний.
Проблемы со сном не связаны с уровнем витамина. Для их решения ван нужно обратиться на прием к неврологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 14:55
Благодарю за ответ.