Как правильно сдать анализы при отсутствии менструации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. У меня задержка менструации больше 4 месяцев и гинеколог назначила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и пролактин, но они сдаются на 3-5 день цикла, а месячных нет. 1. Могу ли я сдать эти анализы до наступления менструации или лучше вызвать месячные гормональным препаратом и потом сдавать? Хотя в инструкции к препарату, сказано что он может влиять на гормоны щитовидной железы. 2. У меня нарушение сна и я засыпаю только под утро. Повлияет ли на результат анализа на пролактин то, что я буду сдавать его невыспавшись? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:36
Здравствуйте, Елена.
  1. Можно сдать на фоне задержки.
  2. Повлияет. Может привести к повышению уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.