Как повысить количество кишечной палочки и бифидобактерий?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте, в ноябре 2020 перенесла ковид, лечилась в стационаре. После лечения антибиотиками и гормонами начались проблемы с кишечником: жидкий стул, метеоризм. Был выявлен кандидоз ЖКТ. Лечилась флюконазолом. Клостридии не выявлены.
В анализе кала резко снижены бифидобактерии и кишечная палочка. Принимаю хилак-форте, стимбифит, пробифор по 1х3 раза. В динамике анализов улучшения нет. Беспокоит на данное время общая слабость.
Подскажите, как поднять уровень полезной кишечной палочки, в аптеках отсутствует бификол и колибактерин?
Как эффективно поднять уровень бифидобактерий? Сколько можно принимать сорбированные пробиотики? (Принимаю их с витаминами группы В).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-18 14:51
Светлана! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до улучшения стула. Продолжайте принимать капли Хилак-форте. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, курс от 1 до 3 месяцев (до восстановления бифидобактерии). Принимайте эти 2 препарата. Добавляйте с врачом курс т. Циклоферон или т. Ликопид. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-03-18 15:46
Большое спасибо за консультацию!
Светлана 2021-03-20 09:11
Добрый день, Елена Владимировна, задавала Вам вопрос 18.03.2021 по поводу того, как повысить уровень резко сниженной нормальной флоры: кишечной палочки и бифидобактерий. Заметила появление изжоги. Связываю это с приемом Хилак форте (принимаю его больше месяца).
Подскажите, что мне в итоге принимать для нормализации кишечной флоры?
И нужно принимать теперь препараты для снижения кислотности желудочного сока? Какие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-20 18:57
Светлана! Отмените прием к. Хилак. Должно все восстановиться. Если это не произойдет, тогда 10 дней прием к. Омез 20 мг за 30 минут до завтрака.
-1
Платная консультация
Светлана 2021-03-28 09:01
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите с консультацией.
Я к Вам обращалась по поводу лечения дисбактериоза. Переболела ковидом в ноябре. В феврале 2021 лечила кандидоз кишечника. Сейчас в бак. Анализах кала не выявлена условно-патогенная флора. Снижена кишечная палочка (10 в 3). В анализе на дисбактертоз резко снижены бифидобактерии. Клостридии дефициле в анализе не выявлены.
Ограничиваю в своем питании овощи, фрукты, молочку в виду плохой непереносимости. Питание однообразное: гречка, рис, мясо, яйца. Тем не менее, возникают проблемы со стулом (жидкий стул). Часто (особенно после еды) возникают неприятные ощущения в верхней половине живота, вздутие. Принимаю Бифидум бактерин по 10 доз × 3 раза в день, еще Пробифор по 2 капсулы на ночь. Хилак форте ранее принимала длительно. Теперь не могу его принимать, возникает изжога. Подскажите как обследоваться и лечиться дальше?
Светлана 2021-03-28 09:15
Что, помимо перечисленных продуктов, я могу кушать (учитвая дисбактериоз и опасность грибковой инфекции). Такое состояние связано с пониженной нормальной микрофлорой или причина в патогенной флоре ктшечника? Как можно выявить ее? Возможно излечение вообще? Лечусь пробиотиками больше месяца, эффекта не отмечаю.
Светлана 2021-03-20 19:12
Большое спасибо!