Расстройство в животе, метеоризм и прочее

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже несколько месяцев как страдаю расстройством живота. Был у гастроэнтеролога и терапевта, делал узи брюшной полости, сдавал анализы крови на основные показатели (химический анализ) билирубин, сахар, и прочее. Из всего только высокий холестерин - 7. Гастроэнтеролог назначала противо- диарейные пропил месяц, немного лучше но все же. По рекомендации терапевта исключил из рациона продукты, которые нельзя кушать при высоком холестерине. Но живот толком не проходит, стул стал чаще, особенно после еды, кал не сформирован (кашеообразной констистенции), стал пить Хилак Форте, и посоветовали сдать анализ на дисбактериоз. Сегодня получил результат, прошу проконсультируйте, так как хочу услышать рекомендацию по лечению, перед походом к терапевту.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 17:38
Александр! Дисбактериоз обусловлен наличием патогенной микрофлоры -стафилококк золотистый. Снижением нормальной кишечной палочки ниже нормы. Цитробактер повышен немного, он не может в таком количестве вызывать дисбактериоз. Бифидобактерии, это норма. Поэтому лечение должно проводиться по стафилококку золотистому и восстановлению нормальной кишечной палочки. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, принимайте Секста фаг, ферменты, витаминный комплекс группы В, капли Хилак-форте. Всего хорошего.