Как перестать волноваться и нервничать по пустякам?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я перейду сразу к проблеме. Я очень впечатлительный человек и часто, когда что-то не так (наругали в колледже, устроили опрос, или просто с кем то ссорюсь) я начинаю дико нервничать. Сердце стучит, руки трясутся. Пила грандаксин, но не чувствую от него эффекта. Посоветуйте, что мне делать? Стыдно уже за трясущиеся руки, да и нервные клетки по пустякам растрачивать не хочу. Спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-27 23:40
Вы опасаетесь своей ошибки, боитесь, что о вас плохо подумают, высмеют и предпочитаете занимать пассивную позицию (это происходит уже на бессознательном уровне)
Общие рекомендации…
Принятие себя такой, какая вы есть.
Сейчас вы представляете, что глаза других направлены на вас и оценивают, а вам нужно как бы повернуть свои глаза наружу и самой оценивать других. Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший и плохой). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… » Так что многое зависит от вас самой… А лучше всего подробно обсудить ваш вопрос на консультации (по скайпу или эл. Почте)