Я эгоистка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мама считает что я эгоистка. И я это понимаю, она привыкла все делать только для меня, не думая о себе. Часто я почему-то стесняюсь свою маму, стесняюсь спросить как она себя чувствует, чем помочь. Я знаю что это плохо, что это неправильно, но я ничего не могу сделать с собой. Бывает она начинает сравнивать меня с другими детьми, говорит что у других дети всегда думают о маме, а я нет, я эгоистка. Это конечно не значит, что я ни в чем ей не помогаю, но это плохо все равно. Я надеюсь Вы мне поможете. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-24 20:46
Да, я тебя понимаю. Ты не виновата в сложившейся ситуации. Но ты несешь за нее ответственность. И только ты сама можешь все изменить в лучшую сторону. Нужно становиться взрослее, не стесняться своих чувств, не бояться показаться слабой или смешной. Мы же все обычные люди. Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший, отвечающий за доброту, позитив, любовь и плохой (злой, трусливый, завистливый). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… » Так что многое зависит от тебя самой…