Как остановить обострение F25

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: F25.2 шизоаффективное
Здравствуйте!

Как остановить или замедлить обострение F25, чтобы начать трудовую деятельность?

Нахожусь в маленькой стране 1,5 года. Не работаю полноценно уже год из-за проявлений симптоматики на рабочем месте. Нет знакомых и друзей, социально изолирована, потому что я как-то резко потеряла навыки коммуникации. Замкнулась, из-за резких изменений в поведении. Семья со мной не общается - не принимают диагноз. В Россию поехать нет возможности. Держусь еще благодаря любящим отношениям с супругом и нежеланием стать паразитом общества.

Тут практически нет психиатров с опытом лечения шизофрении, шизоаффективного. А после последней платной консультации по телефону - психолог довел меня неприятными словами в мой адрес до сильной аутоагресии, где меня чудом успели спасти и отвезти в больницу зашивать руку. Хотя я и была на высокой дозе антидепрессантов под контролем другого дорогого врача-психиатра из РФ (6мес). Так мне стало страшно принимать даже под "тщательным" контролем.
Опыт медикаментов огромный, но на все идет вечная резистентность. Три госпитализации (в России) по 2,5-3 мес и последующие дневные стационары и частные клиники/психиатры не давали хоть малых стабильных результатов. Максимальная ремиссия - 2 дня, но так у меня и без препаратов.
Опыта психотерапии нет, только таблетки.

Психозы каждый день с редкими "выходными". Галлюцинации только раз-два в неделю. Периодически принимаю Вальдоксан для сна. Питаюсь чисто.

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 06:20
Здравствуйте, Лина!

Заочно, по переписке Ваше состояние не оценить, а без этого невозможно обсуждать варианты лечения.

Ищите специалиста. Очного, удаленного. Но без полноценного контакта, без двусторонней связи и общения - помочь Вам будет невозможно.
Платная консультация
Лина 2022-02-08 13:29
Благодарю за скорый ответ, Андрей Аркадьевич!
Всё психиатры, у которых я лечилась, никогда и не слушали меня. Не оценивая моё состояние полностью, за 20 минут первой консультации уже назначали сильные препараты, от которых я не могла нормально говорить физически, полностью ходить, кормить себя и тд. На обращение с просьбой поменять препарат всегда отвечали, что нужно пропить 1,5-2 месяца через любые побочки и только тогда вторая консультация. Никто бы не смог со мной остаться - присматривать за мной (госпитализации тут нет). Все ли лечение F25 действительно проходит только таким образом? Через постоянное терпение побочек препаратов и невозможностью работать и полноценно жить из-за них?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-08 14:40
Нет, Лина. Лечение должно приносить облегчение.