Действие препарата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. Около 10 дней назад её забрали в психиатрическую больницу Центр имени Сухаревой, у неё слуховые галлюцинации и попытки самоубийства, были манипулирования спрыгнуть с окна (13 этаж), то есть она открывала окно и вставала на подоконник в истеричном состоянии, а в последний раз сильно стучалась головой либо об стену либо об какой нибудь жёсткий предмет (не однократно) сказала, что всегда слышит голоса, что она очень устала от этого, просила " Мама помоги мне пожалуйста", с мужем и отцом у нас в семье не очень хорошие отношения, он выпивает, и дочка очень из за этого переживает. Я вызвала скорую, её отвезли в больницу психиатрическую имени Сухаревой, в приемной под вопросом Острые Полиморфное расстройство, назначили препарат Галоперидол и ещё другой препарат. Вопрос насколько сильно влияет на организм этот препарат Галоперидол? И как он действует? Спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-18 13:44
Здравствуйте, Марина.
Да, галоперидол - это сильный антипсихотический препарат, кт способен убрать слуховые галлюцинации.
Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении - это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Марина 2020-03-18 15:03
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам за скорый ответ) ещё меня волнует вопрос: как это скажется на её здоровье? И если она пройдет курс препарата, возможно ли то, что слуховые галлюцинации могут вернуться? Или это все зависит от её общения с близкими, режима и тд? Слышала то, что от этого препарата Галоперидол тремор рук, ноги тяжелеют, так ли это? Не хуже ли ей будет? Дело в том, что я сегодня говорила с доктором, он говорит у дочери есть заметные улучшения, а она принимает препарат всего три дня. И по голосу она бодрая
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 13:12
Галоперидол творит чудеса! Да, он может давать побочные эффекты в виде экстрапирамидного расстройства, но они хорошо купируются корректорами (циклодол, акинетон и др).
Обычно психотический эпизод так и остается единственным. После больницы нужно будет принимать психотропные средства и регулярно посещать психиатра в течение года.