Преследуют слуховые галлюцинации

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
День добрый.
У моего друга есть проблема - с некоторых пор его преследуют слуховые галлюцинации. "Голоса в голове" начались примерно полгода назад. Сейчас голоса усилились, он уже не верит в их нереальность, это мешает ему жить. Ему кажется, что за ним следят реальные люди. Ему 25, живёт один.
Он согласен с какой-либо помощью, с чего начать? Также слышал, что галлюцинации подавляют нейролептиками. Если при принятии препарата голоса будут подавляться, он поймёт их нереальность, будем думать более критически. Следует ли их принимать и возможно ли получить нейролептики без рецепта врача?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-24 12:14
Вячеслав, галлюцинации галлюцинациям - рознь. Нейролептики - сильнодействующие препараты с выраженными побочными эффектами, поэтому принимать их можно только по назначению врача. Если друг согласен получать помощь, то почему не показаться врачу. Если опасаетесь постановки на учет, обратитесь частным образом, и начните лечение опираясь на консультации врача очно.