Острое полиморфное психотическое расстройство

Спрашивает: Anna
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой муж пролежал в психиатрической больнице около месяца. Началось все с того, что он утверждал о внедрение в его тело какого то вещества, что за ним следят какие то люди, потом он глврил, что служит в войсках и является генералом. Продолжалось это 4 месяца, а потом попал в психиатрическую больницу. Получал лечение. Через месяц его выписали с диагнозом F23.1. Сейчас осознает, что его поведение было из за болезни и продолжает лечение клопиксолом раз в месяц и пьет таблетки седалит. Побочных эффектов нет. Сон хороший. Устроился на работу. Какой прогноз с данным диагнозои? Возможно ли, что случится рецидив?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 12:36
Здравствуйте, Анна.
F23.1 - это острое полиморфное психотическое расстройство с шизофреноподобными симптомами. Острый психоз с бредом и галлюцинациями. Обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.