Как определить причину выделений

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день, Гарник Петрович! Периодически беспокоят желто-зелёные выделения. Предпоследний раз были 2 года назад, совпали с циститом. Исчезли после того, как пролечила цистит Монуралом. Сейчас опять появились, сдала анализы на фоне выделений, показал только кандиду. Гинеколог назначил лечение Тержинан и Флюконазол. На ИППП обследуюсь периодически, сдаю в разных лабораториях, анализы прикрепляю. Ранее из гинекологии лечила воспаления, вызванные стафилококк ом эпидермальным, лептотриксом и энтерококком фекальным. Могут ли неспецифические возбудители инфекции быть причиной таких выделений, какой анализ сдать? ! Спасибо за помощь!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-21 15:55
Здравствуйте Наталья. В результатах ваших анализов венерических заболеваний не обнаружено. Причиной появления выделений могут быть условно-патогенные микроорганизмы, которые бывают у любого человека, но при определенных условиях, могут вызывать воспаления.
Что касается Монурала, то данный препарат применяется в урологии и не оказывает никакого влияния на ЗППП. Этот факт подтверждает, что причиной ваших жалоб является не венерическое заболевание(поскольку после данного препарата было улучшение).
С данной проблемой вам необходимо обращаться к гинекологу.
Наталья 2020-12-21 21:06
Спасибо за такой подробный ответ. А Микоплазма и уреоплазма это Иппп или условные-патогены? Они чувствительны к Монуралу?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-23 10:22
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам. Микоплазма - нет.
Оба возбудителя не чувствительны к монуралу.