Как обработать инструменты?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне отработать, продезинфицировать, простерилизовать только новые купленные инструменты для маникюра, маникюрные фрезы, маникюрные боры, маникюрные щипцы, ручные швейные иглы для шитья вручную, скалер для удаления зубных камней и пинцет для бровей.

Я не знаю пользовался кто то до меня этими инструментами или нет, был ли человека кто пользовался этими инструментами контакт с кровью и этими инструментами или нет, так как упаковка у них не запаянная, а обычная, поэтому я и уточняю.

А) Что изначально мне следует делать с инструментами, я их купила они лежат дома и дальше что делать? Можете написать пожалуйста пошагово? Промыть / замочить / стерилизовать или как?

В) Есть раствор Оптимакс проф, подойдет ли он? 1) как его применять, время и количество раствора и разведение? 2) в какой таре, можно ли в прозрачном контейнере? Слышала что замачивать инструменты не нужно в прозрачном контейнере, насколько это правда? 3) подойдет ли прозрачный контейнер с крышкой для разогрева еды, чтобы замачивать инструменты?
С) В квартире где я живу нету духового шкафа / духовки, как мне стерилизовать инструменты?
D) Как обработать инструменты чтобы убить все споры бактерии и убить сам вирус?
Е) Какими растворами и как обработать инструменты перечисленные свыше?
Какие антисептики использовать для отработки инструментов перед использованием и после использования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-11 09:43
Наталья! Все инструкции по обработке инструментов, используемых на дому или в салоне, выдает Роспотребнадзор. (СЭС -дез. Отдел.) Вам следует обратиться туда за информацией. Это не наш профиль. Мы занимаемся только заболеваниями у пациентов. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2024-11-11 16:37
Скажите пожалуйста как стерилизовать инструменты на дому если нет духового шкафа? Подойдет ли кипячение? И убивает ли кипячение споры Вич, гепатита б, гепатита с и сифилиса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-12 09:46
Наталья! Кипячение для обработки инструментария не подходит. Все инструменты сразу выйдут из рабочего состояния. Кипячение допустимо только, как одноразовая процедура.
Платная консультация
Наталья 2024-11-12 12:48
Тогда скажите пожалуйста как мне быть? У меня дома нету духовки, за инструменты не страшно. Главное чтобы убить ли споры Вич, гепатита б, гепатита с и сифилиса? Я ведь не знаю пользовался кто то этими инструментами до того как я их купила или нет. Вдруг кто-то ими пользовался, упаковка у них не запаянная, поэтому и уточняю каким методом обработать чтобы убить споры и сам вирус, вича, гепатита и сифилиса.
Как мне их обработать?
Каким методом в домашних условиях, учитывая что у меня нету дома духовки ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-12 16:58
Наталья! Для обработки инструментов для маникюра в домашних условиях без стерилизаторов можно использовать следующие методы:
Обработка спиртом или дезинфицирующим раствором. Осуществляйте обработку после каждого использования инструментов.
Стерилизация в кипятке. Кипятите инструменты 2– 4 раза в месяц не менее 10 минут.
Платная консультация
Наталья 2024-11-13 03:13
Оптимакс проф подойдет для обработки? И что включает в себя понятие обработка? Нужно будет замачивать инструменты или как? И убьются ли споры и сам вирус Вич, споры и вирусы гепатита б, споры и вирус гепатита с и споры и вирус сифилиса если кипятить инструменты? Просто я в интернете нашла информацию что Вирус гепатита б устойчив в температурам, а температура кипения воды максимально 100 градусов, а вирус гепатита б погибает только при 180 градусов и более. Инструментами я не знаю пользовался кто то или нет, , так как они не в запаянной упаковке, а в обычной, хоть я купила их в магазине . Вдруг кто то проверял работу щипцов для ногтей, срезал кутикулу, и поставил на место в магазине, например . Как быть, если духовки дома нет ?
Наталья 2024-11-13 03:15
И нужно будет отработать и дезинфицирующим средством и спиртом? А спирт сколько %? И какой? Как будет называться.