Как научиться давать отпор человеку?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Синдром Шеришевского Терренерра.
Здравствуйте,! У меня проблема боязнь дать отпор человеку одному. Дело в том что я работаю на фарм предприятии 14 лет (из них лет 8 на ручной укладке и лет 6 на машине). До этого работала замом на почте. Я с сотрудницей были в разных сменах и сталкивались периодически. С недавних пор работаем вместе на машине (4 человека).: Со всеми общаюсь нормально но с этой дамой невозможно. Я понимаю что не дала отпор один раз и теперь сложно я ее боюсь. Она может говорить все мне но каждое мною сказанное слово против меня. Ей 58 лет выглядит очень хорошо молодо амбиции любит все хорошее новенькое чтобы ни у кого небыло с мужем в разводе дочь за мужем отдельно живёт она с матерью. Я маленькая ростом полноватая замужем небыла детей нет живу с мамой и сестрой. Есть мужчина 14 лет встречаемся. Чтобы я не сказала эта сотрудница практически постоянно колкости в ответ. Я не знаю иногда что ответить не хочется ругаться в одной смене работаем плече об плечо. Я её просто боюсь почему то бекаю мееаю извените незнаю что делать понимаю надо научиться давать ответ но просто ненахожу слов. Я устала хочется спокойно отработать и пойти домой и так жизнь извените хреновая Постоянно после каких малейших стычек я нервничаю душа болит. Что делать незнаю? Помогите пожалуйста как научиться именно ей давать отпор.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-16 09:18
Здравствуйте, Алена!
Вы ей рассказываете про себя, а она использует эту информацию против Вас. Постарайтесь ничего важного ей не говорить, просто банальные вещи, например вчера пекла пирог, а про личную жизнь лучше молчать, и не только с ней. Тогда ей не к чему будет придраться, подколоть не за что будет.
С уважением Елена.
Алена 2020-08-16 19:29
Здраствуйте! На той неделе сотрудницу попросили поработать 4дня на другой машине одной. До этого она работала неделю вдвоем а я один день и ничего не помню. Как предложили первой ей она начала отказываться потом предложили мне и сказали решайте сами в конце смены скажите. Я отказалась сотрудница психонула что мол я опять я. Я подошла к мастеру сказала что стояла один день и ничего не помню мне ответили ну раз ей первой пойдет она. А мы в проем идём на третью смену. Утром другая сотрудница подошла к ней спросить как ей там? Сотрудница психонула сказала что у всех есть смежная профессия ей не нужно на пенсию надо зарабатывать а ее поставили сюда нормы нет а вы мол зарабатываете (у нас сделка). Хотя нам дали пройти медкомиссию на смежную у нее и у меня нет смежной. При разговоре с другой сотрудницей сказала почему я с ней непоздоровалась ей сказали что я подумала что она обиделась на меня. Я с ней непоздоровалась потому что она стала ко мне спиной и вообще почему не она поздоровались. Я не права? Завтра иду на 2 смену в свою все в четвертом. Незнаю что она мне говорить будет (сказала на меня а та чего нездороваеться и она небудет молчать)? Опять страх. Что мне говорить как вести себя?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-16 20:05
Алена, не берите близко к сердцу ситуацию. Психует она и психует, это ее характер сложный, ей с ним жить, а Вы домой придёте и вспоминать ни о чем не будете, по крайней мере делать этого не надо, работа это работа, ссоры будут всегда, ни синей, так ещё с кем-то. В следующтй раз поздоровайтемь м ней в спину, чтоб вопросов не было и не было лишних волнений у Вас. Старайтесь с ней общаться только по работе, сделайте с ней дежурную улыбку, пусть она злится. Будьте с ней осторожны, не болтацте ничего лишнего, есть такие люди опасные, которые любую информацию против Вас же используют. Да и на пенсию ей пора, так что подождите немного.
С уважением Елена.
Алена 2020-08-17 08:34
Здраствуйте! Спасибо большое попробую.
Самсон 2020-08-19 20:51
Алёна, проблема не в том, что вы не умеете давать отпор, а в том, что верите в мораль, которой не существует. Поступайте как вам удобно в любой жизненной ситуации и запомните, что в вопросах этики нет правильных действий или мнений, их создало ваше окружение и воспитание.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 23:08
Самсон, Вы правы, мораль закладывается нашим окружением. В одно и той же ситуации можно повести себя по-разному, нет одного единого решения.