Проблема на работе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,.На работе возникла такая ситуация. Работаю санитаркой в медицинском учреждении. У меня свой участок для уборки. Временами подработки за тех кто на больничном. Есть участки, где санитарки нет и их дают в постоянную подработку. Год назад, на одном из участков возникла проблема, девушка которая убирала там в течении 6 месяцев, была часто на больничном. Ждали комиссию, никто за девушку не хотел идти работать, потому что участок был до безобразия запущен. Сказать, что там грязно было, ничего не сказать. Был ужас и никто не хотел убирать. Я согласилась что возьму, но с условием, что после того как всё выгребу это будет моя подработка. И сколько смогу по времени смогу работать, столько и буду. Мне сказали, что как будет тяжело скажешь, будем делать как решать проблему. Я не сколько дней не ходила обедать и не делала перерывов на отдых, но к комиссии всё блестело. Даже в выходной приходила мыть окна, а их 8 штук. Работала со сломанным пальцем и не брала больничный, из за это кости не правильно срослись. Год я так проработала: на своём участке и на подработке. Жалоб не было, чистота идеальная. Но такая нагрузка очень плохо отразилась на моём здоровье. Руки болеть стали, шишки на руках вылезли. На ноге опухоль стала расти, которая 5 лет была одного размера. Я за 2 недели предупредила своё начальство, что всё подработку бросаю. Ищите замену. Никто не хотел. Я сказала, что берите туда человека или те кто работают на этом участке пусть убирают сами их 3 человека, а убирают пол участка. А мы почему то должны их территорию в ущерб себе убирать. Им предложили самим полностью убирать участок, что никто на подработку к ним ходить не будет. Поднялся целый скандал. Тяжело говорят. Их трое не хотят делать работу, которую я делала одна. Они теперь говорят, что я во всём виновата. Не надо было брать подработку раз не можешь работать раз сил нет. Кто бы знал что сил и здоровья хватит на один год. За этот год сколько проверок было комиссий и я не подвела. Теперь на меня орут, что я виновата, что из за меня их заставляют работать. Одна тут же уволилась, ещё одна собирается писать заявление, потому что руководство им сказало не хотите свою работу делать увольняйтесь.,найдём тех кто будет работать. На меня каждый день столько негатива выливали, что не возможно было находиться. Моё непосредственное начальство тоже считает, что я виновата, но молчит. Мне в глаза ничего не говорят, но по отношению видно. К моей работе практически нельзя придраться. Мой участок всегда, когда бы кто не пришёл в идеальном состоянии. Сейчас я в отпуске. Через неделю на работу. Не знаю что меня ждёт по выходу. Опять выслушивать обвинения. Я уже тысячу раз пожалела, что взяла эту подработку. Как теперь мне себя вести? Как отражать весь негатив? Действительно ли я так виновата? Мне ещё полтора года до пенсии как доработать. А я теперь враг номер 1 у некоторых. Хотя когда подрабатывала была для них просто золотым человеком. Те кто со мной дружили или просто хорошо общался, прямо в глаза: "Ну и заварила ты кашу! Из за тебя люди увольняются".
Не зря говорят сделал добро, быстрее отбеги, что бы тебя не покалечило волной благодарности.
Спасибо за ранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-20 19:25
Здравствуйте, Наталья.
Подработка - это не обязаловка. Есть силы, время и желание - беретесь, нет - отказываетесь. Просто за время Вашей работы там, др санитарки совсем распоясались и расслабились. А теперь их заставляют работать в полную силу. Отсюда и обиды-оскорбления.
Не берите в голову и продолжайте хорошо выполнять обязанности на своем участке. На работе нужно трудится, а не выяснять отношения. Вот и делайте это.
Ленивцы и завистники найдутся везде, но это не значит, что Вам нужно потакать их капризам и интригам. Будьте верной себе и своим принципам. Возможно, вместо них на работу придут более ответственные и старательные женщины.