Как наладить стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34, очень давно мучают хронические запоры. В декаб 2014 была полосная операция на поджелудочной по поводу камней в вирс. Прот. Панкреатолитотмия, панкеатоеюностомия. (Хронический калькулезный панкреатит, атипичная резекция п/ж, продольная панкреатолитотомия.) Делали обводной анастамоз. Наверняка есть спайки. Хотела бы пройти колоноскопию. Если есть возможность по наркозом.
По результатам ирригоскопии от 03.03.2015 мне был поставлен диагноз транверзоптоз, долихосигма 1 стадии, (после опорожнения кишка опорожнилась недостаточно. Вней остается часть контраста и воздух).
Хроническим панкреатитом страдаю с 14 лет. С того же времени начались запоры.
История болезни:
Выписка из стационара№ 1: 19 января 1996 Дз: обострение хронического эрозивного гастродуоденита с повышенной кислотностью.
Выписка № 2: 26 июля 1996 Дз: Хронический панкреатит с болевым синдромом, рицедивирующее течение без проявлений внешнесекреторной недостаточности. Кисты п/ж. Сопутст. Дз: хронический эрозивный гастродуоденит стадия обострения.
Выписка № 3: 16 сентября 1996 Дз: Хронический панкреатит с множественными кистами все до 1 см в хвосте, теле и головке. Сопутствующий дз.: Хронический вторичный пиелонифрит ст. Ремиссии. ВДС, хронический эрозивный гастродуоденит ст. Неполной ресиссии, Рефлюкс-эзофагит. Аминорея II, центрального генеза, вторияный поликистоз яичников. Осложнения: Анемия, легкая форма, миокардио-дистрофия. Дистрофия с ДМТ 1 ст.
С этого всё началось, после в течении жизни были др. Выписки из стационаров их много дзагноз один - Хронический панкреатит болевая форма.
Мрт от 23.01.1016 Заключение: мр картина состояния после панкреатолитотмии, панкеатоеюностомии,. МР картина структурных изменений п/ж. наиболее вероятно, соответствует проявлениям хр. Панкреатита. МР. Признаки хр. Холецистита. Умеренная спленомегалия.
(п/ж головка 2,9, тело 2,1, хвост 2,3, структура неаднородная, участки с жидкостными характерисиками до 1,0х0,8.0,8 см. Вирсунгов пр. Расширен в области тела и хвоста до 0,3 см). (жел пузырь 7х3,4 стенка толщиной до 0,35 см.)
Анализ крови на СА-19 = 0,2 от 6.12.15
Эластаза в кале = 15! От 02.03.2015
Инсулин = 5,8
Глюкометром мерею уровень сахара 3 р в неделю – всегда в норме.
Время от времени бывает отрыжка сероводородом.
Рекомендации хирурга – консультация гастроэнтеролога.
Группу по инв. Не дали. В данный момент работаю.
Жалобы на отсутствие позывов к дефик. Овечий кал. (воды пью много, ем фрукты овощи, пью свежий кефир, фитомуцил тоже не помогает. Занимаюсь на тренажере утром и вечером, глотаю пачками бифидобактерин. Спасаюсь только клизмами и свечами.
P/ S. 11.06.2015 операция удаление дермоидной кисты 5,6 см. Верхнего левого этажа средостения. Выписка: теротома средостения; Видиоторакоскопическое удаление опухоли средостения слева, дренирование плевральной обл. Гистология- зрелая теротома с элементами дыхательной и кишечной трубки, участками поджелудочной ж.
Вопрос как наладить стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 20:55
Екатерина! Добавьте к своей диете и физическим нагрузкам таблетки Тримедат. Очень давно уже по срокам времени нарушена в кишечнике функция опорожнения его от каловых масс, имеется долихосигма и трансверзоптоз. При трансверзоптозе, сопровождаемом длительными и сильными запорами, назначают овощные и фруктовые соки и отвары лекарственных трав. Для ежедневного употребления эти напитки должны быть в очень большом количестве. Народные средства можно применять в качестве вспомогательных для усиления перистальтики и разжижения каловых масс при запорах.