Как можно эффективно добиться ремиссии при остеохондрозе

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, болеет дядя, пожаловался на тянущие боли в икроножной мышце и боль во время наклонов. Обратился к неврологу. Поставлен диагноз "Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом" Назначено лечение: ксефокам 8 мг в/м 10 дней, комбилипен 2мг, в/м 10 дней, дексаметазон 4 мг в/м 10 дней, мидокалм 100 мг, сирдалуд 2 мг. Было кратковременное улучшение в начале лечения, затем всё вернулось опять в то же состояние. Во время лечения немного поднимал тяжести. Затем назначили кеторол 2 мг в/м. Лечение не помогает. Пожаловался на температуру 37,4, хотя простудных явлений нет. С больничного через 3 недели выписали на работу, рекомендовали легкий труд. Хотелось бы узнать, правильно ли назначили лечение. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-18 21:07
Юлия доброго часа

Медикаментозное лечение назначено правильно, но оно помогает временно, если не начать делать гимнастику со статическим растяжением и расслаблением мышц

И конечно же в острый период не надо было тяжести поднимать

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-07-20 20:48
Спасибо Вам большое за совет и очень быстрый ответ! И Вам всех благ!
Юлия 2022-08-05 10:44
В ОГБУЗ "КОКБ им. Королева Е. И" был поставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением пояснично-крестцовых корешков.
Назначено лечение: капсулы Габалептин 300 мг. Вечер 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день до 3 недель; таблетки Аксамон 20 мг. 2 раза в день 1 месяц; Сирдалуд 2 мг. Вечер 14 дней; электрофорез с прозерином на левую ногу 10 дней. Для обезболивания таблетки Кеторол Экспресс, 10 мг + Омепразол 20 мг; гели для наружного применения Кетопрофен 2,5% и ибупрофен 5%.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-05 22:13
Юлия
Что значит с поражением корешков?
Они защемлены и какие конкретно? Не могут быть поражены все корешки поясничного отдела
Медикаменты могут снять остроту процесса и помогут, но временно
Без спец. Гимнастики существенного эффекта не будет
Платная консультация
Юлия 2022-08-05 22:40
Поражен седалищный нерв - ишиалгия седалищного нерва
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-06 00:27
Понятно. Если хотите пришлю гимнастику на эмейл
Платная консультация
Юлия 2022-08-06 17:38
Точный диагноз: G54.4 поражения пояснично-крестцовых корешков, не классифицированные в других рубриках. Окончательный: да. Расшифровка: люмбоишалгия слева на фоне ДДЗП, остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Пришлите, пожалуйста, буду очень благодарна. Мой эмейл jyliyatrifanova@mail. Ru. И можно ли ему делать массаж?
Спасибо большое Вам!
Юлия 2022-08-08 10:10
Точный диагноз: G54.4 поражения пояснично-крестцовых корешков, не классифицированные в других рубриках. Окончательный: да. Расшифровка: люмбоишалгия слева на фоне ДДЗП, остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Можно ли ему делать масссаж? Какой мазью лучше мазать и только на спине где болит или всю ногу до икры? И стоит ли делать МРТ? Пришлите, пожалуйста, гимнастику, буду очень благодарна. Мой эмейл jyliyatrifanova@mail.ru. Или на его эмейл, evgesha-63@mail. Ru Спасибо большое.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-09 01:22
Массаж делать можете. Важно расслабить квадратную мышцу спины, поперечную мышцу живота, повздошно-поясничную мышцу

я вам рекомендую не мазь, а пластырь с кайенским перцем на поясницу, в область максимальной боли. Он прогреет эту область и расслабит мышцы

можете использовать обезболивающие мази с пчелиным ядом или мазь вольтарена/диклофенака

мажется только поясница

мрт пока можете не делать, есть присутствует только боль и нет неврологической симптоматики. Если боь не уйдет в течении 5-6 месяцев, то стоит делать мрт

гимнастику я вам выслала на ваш эмейл

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2022-08-09 10:06
Спасибо Вам большое!
Юлия 2022-08-15 12:50
Здравствуйте. Все рекомендации выполнял, но боли не прекращались. Сделал МРТ. Что бы вы сказали по этой картине? Насколько это серьезно? Как можно восстановиться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-16 00:57
Юлия

у вас значительные изменения
есть грыжна с тенденцией секвестрации т. е это поледняя стадия проявления грыжи, есть сдавление корешка на этом уровне и сужение спинномозгового канала. У вас еще пограничное состояние, когда можно обойтись без операции. Сейчас следует обратиться к специалисту-врачу кинезиологу или мануальному терапевту
если за это время не появилось неврологической симптоматики: слабость в ноге, нарушение чувствительности, то можно еще полечить консервативно.

ваш дядя, когда выполнял упражнения, то выдерживал позицию 2 минуты?
Платная консультация
Юлия 2022-08-16 21:16
Спасибо Вам большое за консультации. Извините, что отвлекаю, он сегодня нашел документы с МРТ 2015 года, что можете сказать, что-то изменилось?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-17 00:47
По сравнению с 2015 годом состояние значительно ухудшилось. В 2015 году было только начальная стадия-выпячивание, сейчас же уже грыжа на последней стадии.
Платная консультация
Юлия 2022-08-18 12:42
Что, в таком случае, Вы можете порекомендовать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-18 16:13
Юлия
Сейчас у вашего дяди достаточно серьезное состояние. На самолечение нет времени да это и опасно. Следует обращаться к специалисту: кинезиологу или мануальному терапевту
Если пойдете к нейрохирургу-он скажет оперироваться скорее всего. Хотя есть еще время полечиться консервативно