Как лучше разводить Цефтриаксон

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, язва желудка
Здравствуйте! У баки температура 38.7, лейкоциты в крови 12, по рентгену пневмония, на ковид мазок отрицательный. Предлагают госпитализацию оказывается, названивает в скорую постоянно, от госпитализации так же отказывается, на уговоры не подается, а только нервы мотает. Выписали Цефтриаксон по 1г 2 р/д. Делать пришлось самому, три укола сделал в вену. Обычно в вену я делаю только самому себе, другим боюсь. Еще и Реамберин капельницы 5 штук по 400. Вены плохие. Страшно боюсь, уходя от нее постоянно переживаю вдруг, что случится и меня посадят. Температура уже ниже. Прочитал в инструкции что его можно делать внутримышечно на Лидокаине 1%, в аптеках предлагают 2% и разводить. В интернете пишут по разному:
1. Новокаин 0,5% 5 мл
2. Лидокаин 20мг/мл 2 мл + Вода для инъекцй 2 мл, как понимаю это и есть 1%?
3. Или искать именно Лидокаин 10 мг/мл и набирать 4 мл и сразу разводить порошок ничем не разбавляя
Как лучше разводить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 22:52
Разницы большой 1 или 2 процента нет.