Терапия коронавируса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, по терапии коронавируса. Мужчина, 60 лет, без в/п (алкоголь и курение-не употребляет ничего 20 лет). Подтверждён коронавирус. Состояние бодрое, дома. Выписаны цефтриаксон/цефатоксим, которых в аптеках нет, от слова совсем. Удалось достать цефуроксим (Аксетин), произведён на Кипре. Вопрос в следующем-можно ли заменить 2 укола 1гр цефтриаксона 7 дней на 2 укола аксетина 1,5гр 3 раза в день 3 дня (данная схема указана в аннотации для лечения пневмонии)? Если можно-подскажите, пожалуйста, можно ли разводить его новокаином, т. к. у нас в аптеках воды для инъекций тоже нет, как и лидокаина. Если можно-в какой пропорции? 2 мл новокаина, как на 1гр цефтриаксона-мало, получается просто густой осадок на стенках пузырька. Развела 4 мл новокаина-пошёл нормально. В аннотации к Аксетину указано, что можно разводить 6 мл лидокаина. Можно ли разводить 5 мл новокаина? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 декабря 2020 года

7 ответов

Татьяна 2020-12-01 23:32
Прошу прощения, по 1 уколу 1,5 гр Аксетина 3 раза в сутки.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-02 02:32
Здравствуйте.
Да, можно. На 4-5 мл новокаина. Это допустимо.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 02:35
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, 4,5 гр в сутки-это все же не слишком большая дозировка получится? В аннотации, впрочем, до 6 допустимо, но все равно переживаю-у нас тут врачи вообще в принципе удивились, что я такой препарат приобрела.
Такую дозировку используют при тяжелых формах болезни. Обычно по 750 мг 3 раза.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 02:43
Была дозировка только по 1,5 гр. Насколько я верно вычитала-приготовленный раствор хранится очень ограниченное количество времени, чтобы его можно было разделить на 2 укола с интервалом 7-8 часов. Или все же можно попробовать? Или я в принципе неверно понимаю возможность такого разделения и дозировка 1,5 гр на два укола не равна по 750 мг на укол? Спасибо большое за Ваши ответы!
Делить на 2 укола нельзя. Можно взять половину, а половину выкинуть.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-02 02:48
Спасибо большое!