Как лучше пить витамины и минералы?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Беременность 24-25 н
Здравствуйте!
Я задумалась над вопросом, в какое время дня (или вечером) лучше пить витамины и микроэлементы для беременных. Прошлый месяц я пила только Элевит и железо Фенюльс. Врач не говорил мне когда и как пить, вот и пила то раздельно, то совмещая, если забывала, а бывало, что и кефиром запивала. В итоге гемоглобин совсем не повысился, а стал еще ниже. Теперь врач сказал пить двойную дозу железа, и упомянул йод и кальций. Вот я теперь и думаю, что когда и с чем пить. У меня есть отдельно железо Тардиферон, отдельно кальций с Д3, отдельно йод, и отдельно витамины (Компливит Мама - в них нет йода, и совсем мало железа с кальцием). Можно ли утром после завтрака выпить железо+йод+витамины, а кальций вечером? Или надо как-то распределить по-другому?
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-20 20:36
Здравствуйте.
Совмещать прием железа и кальция нельзя. Лучше курс кальция пару недель, затем прием препаратов железа не менее месяца. Прием витаминов при хорошем питании меня не интересует.
Удачи.