Как лечить стоматит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2.2, начал жаловаться на боль в горле, визуально увидела покраснение в районе миндалины, вызвали врача, сказал похоже на ангину, есть пузырики, назначил анализ крови, который выявил повышенный СОЭ и лейкоциты. Температура была 38-39, сбивалась трудно. Назначили по осмотру и анализу антибиотик. На следующий день заметила что десна стала темно красного цвета, вспухшая, но были выходные, не попали к врачу. После выходных на приёме у педиатра сказали что стоматит появился, десна красные очень, воспалённые и щеки возле задних зубов, губы сухие и тоже в больках. Прописали пить ромашку, мазать 3-4р/д Холисал. Начали мазать, точнее пытаться, ребенок просто не даёт залезть к нему в рот, кусается, сжимает зубы, плачет до рвоты практически, ничего не пьет, не ест, поддерживает питание только наше ещё не оконченное ГВ. Много слюны выделяется во сне, когда засыпает сильно скрепит зубами (от зуда, наверное). Антибиотик тоже даём через силу с боем каждый раз, кое-как даёт брызгать горло аквалором и фитоспреем. Вопрос такой, с таким лечением какое проходит по факту, можно вылечить стоматит? Понимаю что нужно гелем промазывать все места где есть очаги, но получается "куда долезли". Очень боюсь что станет ещё хуже, в этом случае даже не знаю как и чем лечить. Просто у него Уже будто психологическая травма, при виде лекарства любого, прячется и начинает плакать, отвлечения на мультики, Котика, игрушку и тд не работают. Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-02-08 23:21
Здравствуйте, пузырьки где именно были/есть? Сколько дней уже принимаете антибиотик? По симптомам похоже на герпетический стоматит. В первые три дня при появлении высыпаний можно использовать суспензию ацикловира, далее уже смысла нет. Лечение симптоматическое: Обильное питье, нурофен. Главное избегать присоединения бактериальной инфекции, соблюдать правила личной гигиены.
Елена 2023-02-09 21:35
Антибиотик сегодня 7й крайний день, завтра на приём, стало получше малышу, но по ночам с плачем просыпается. Начал кушать, если что-то из еды касается больных мест, плачет, но все равно пытается кушать. Визуально видно что десна становится лучше. Обрабатывали рот и горло фитоспреем, Мазали во рту Холисалом, но кое-как, потому что не давался от боли, но видимо помогло, сейчас уже по виду больше похож на здорового ребенка, чем на больного) температуры нет с понедельника, давали ибупрофен/Панадол.
Пузырики были именно на горле и оно было очень красное. Завтра снова сдавать анализы. Единственное, с гигиеной рта проблемы, сам не чистит и мне не даёт почистить зубы, наверное очень больно ещё если касаться дёсен.