Гранулы на горле у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый врач. Сын вчера днем начал температурить, 37,7, ночью 38,3. Температура сбивается на 6 часов Ибуфеном Д. Горло красное и какие-то гранулы по всему горлу, а в середине желтое. Врач говорит, что гной, назначает антибиотики. Ангинами никогда не болели, такое горло впервые. Что это может быть (с 1 года одна такая гранула была на дуге, то появлялась то исчезала, не беспокоила). Фотографии прилагаю, плохого качества, но гранулы (пятна) видно. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо
Теги: гранулезный фарингит фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 января 2017 года

14 ответов

Анна 2017-01-31 09:24
Извиняюсь, добавлю: голос не изменен, кашля, насморка нет, при прослушивании все чисто, горло не беспокоит
Анна 2017-01-31 12:14
Вот еще фото удалось сделать, такие гранулы как гнойнички на сосочкк по всему горлу. Что это? На ангину не похоже.
Анна 2017-02-01 12:30
В продолжении - нам поставили стоматит на фоне орви. Подскажите, пожалуйста, бывает ли стоматит в горле, как долго может быть температура и нужны ли дополнительные исследования. Наше лечение: таблетки имудон и нистатин для рассасывания, ибуфен д от температуры, ингалипт спрей, фенкарол на ночь. Достаточно ли этого? Заранее спасибо
Здравствуйте! У ребенка действительно афтозный стоматит. На задней стенке глотки гипертрофированные лимфоидные гранулы. Я бы рекомендовала глотку и полость рта орошать Мирамистином, после чего афты и лимфоидные гранулы обрабатывать раствором Йодинола или Бетадином 3 раза в день. Нистатин следует продолжать рассасывать.
Анна 2017-02-02 21:19
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Сегодня к вечеру опять температура 38, и сегодня же обметало во рту и даже около зубов язвы. Подскажите:
1. От чего такое, что обметало все (2 недели назад принимали азимак 5 дней от баланопостита). Руки во рту постоянно, не могу отучить грызть ногти и обдирать губы
2. Сколько может быть дней температура, сегодня третий день-очень переживаю
3. За сколько происходит полное выздоровление?
Заранее спасибо!
Анна 2017-02-02 21:21
Анна 2017-02-02 21:45
Добавлю: обрабатываю во рту метрагилом дента, губы мажу оксолиновой мазью.
Анна 2017-02-03 11:47
Сегодня четвертый день и нас продолжает обсыпать, температура держится. Подскажите, а нужно ли пропить ацикловир?
Анна 2017-02-03 15:16
У нас продолжает высыпать. Уважаемая Ирина Юрьевна, очень переживаю, так долго высыпает, все хуже и хуже, может ли это быть так долго (сегодня 4 день), язвочки и на языке, и десны все воспалены
Анна 2017-02-03 15:17
Анна 2017-02-04 22:08
И сегодня улучшений нет, температура 38.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-09 08:46
У вашего ребенка проявления герпетического гингивостоматита. Лучше всего вам лечиться и наблюдаться у детского инфекциониста. В отношении местного лечения, я бы рекомендовал полоскания раствором хлоргекседина 0,02-0,05% по 1 столовой ложке, 2 раза в день, по одной минуте, а все остальное отменил бы. В отношении назначения и дозировки противовирусного препарата (ацикловир или др. Противогерпетический препарат) пусть решает инфекционист, который будет вас лечить и наблюдать. Отпишитесь о результатах лечения.
Анна 2017-02-09 13:24
Добрый день! Спасибо, наконец то я поняла, что было с ребенком. Нас конечно наблюдал педиатр, но такого диагноза так и не поставили. Сегодня 10ый день, температура 38 была 6 дней, один день 37. Афты прошли, обрабатывала синькой, метрагил дента, рассасывал имудон. 3 раза в день ацикловир 5 дней и 2 раза в день фенкарол. Сейчас остались только красные десны и немного афт мелких. Ацикловир и фенкарол прописал врач, не знаю, правильно ли, но давала. Вообщем, нам лучше, спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-09 15:09
Будьте здоровы.