Как лечить саркоидоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у моего папы выявили саркоидоз легких. При беседе с лечащим врачом она посоветовала воспользоваться так же и народными средствами, но конкретно ничего не посоветовала. Обратилась к фитотерапевту - он посоветовал пить курильский чай с с добавлением настойки эхинацеи и настойки прополюса. Очень много прочитала в интернете. Про эхинацею пишут, что нельзя принимать при аутоиммунных заболеваниях. А если я правильно понимаю, саркоидоз к таким заболеваниям и относится. Так стоит ли принимать такую настойку? И ещё можно ли приминать пчелиное моточное молочко? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-02 07:54
Здравствуйте, Наталья! Нет, советы фитотерапевта не только неоправданы, но и могут стимулировать процесс. Вы должны стать на диспансерный учет к пульмонологу (предварительно посетив фтизиатра для подтверждения диагноза) . Лечат саркоидоз гормональными средствами под контролем анализов крови и пульмонолога.