Чем повторно, после курса лечения, лечить саркоидоз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь II cтадии, хронический бронхит, болезни позвоночника, глаукома, хр. Панкриотит (удалён желчный пузырь и органы малого таза)
Здравствуйте, у меня саркоидоз II стадии. Пропила Преднизолон курсом в один год по середину сентября 2019г. состояние улучшалось. После отмены преднизолона прошла обследование на КТ 11.02.2020г и оно показало снова увеличение ВГЛУ и появление новых очагов болезни. Приём преднизолона повлиял на глаза (закрытоугольная глаукома, отслоение сетчатки), увеличение печени до 4-х см, повышение давления, на болезнь суставов. Была у врача, она не знает что со мной делать, что повторный курс не назначают. Что делать, чем дальше лечить рецидив?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 21:15
Возможно небольшие дозы метилпреднизолона 4 мг добавят стабильности и уверенности без дополнительных побочных эффектов.