Маленький курс антибиотиков

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здраствуйте! Месяц назад резко ночью запершило в горле ниже кадыка, осип голос, кашель и насморк, температуры небыло и горло не болело. 7 дней пытался сам лечиться, мирамистин, лизобакингаляции лозолваном не помогли и обратился к терапевту. Доктор назначил антибиотики амоксицилин 5-7 дней, дезал, противомикробные и хлоргексодинн промывать нос и горло. Купил лекарство и начал лечение. В пачке Амокицилина оказалось на 6 дней почему то, я пропил, болезнь вроде прошла и голос почти прорезался, а так как врач написал 5-7 дней, то я на 7 день не стал заморачиваться. Закончил пить таблетки, а через 2 дня опять запершило в горле и кашель, голос сиплый пошёл к доктору, он назначил другой антибиотик, ципрофлоксацин, 10 дней пропил, он мне помог, сейчас у меня кашля почти нет, голос не сиплый, а с хрипотсой, боль в грудной клетке появилась и слабость какая то. Температуры нет и небыло. Делал рентген, написали умеренный бронхит, доктор слушал, сказал хрипов не слышит. Доктор назначил третий антибиотик, цефтриаксон, вот только начал сегодня колоть. У меня я так понял, болезнь перешла в хроническую фазу и у меня вопрос к специалистам. Правильно ли меня лечат и что мне делать? У меня почему то предчувствие, что я не вычухаюсь из этой передряги. Не охота как то помирать от детской болезни. Делал общий анализ всё в норме. Соэ-6 лейкоциты 4,7 ну и так далее.
Что делать?
Категория: Пульмонолог

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 23:34
Я бы снимок в 2 проекциях посмотрел. Какого цвета мокрота? Сколько пьте воды? Может в Краснодаре точнее чувствуется приближение мирового кризиса?
Антибиотики при нормальной температуре могут давать небольшой эффект. Лучше работает тонзилгон с теопеком.
Сергей 2019-09-26 08:42
Доктор, зачем мне эти препараты, у меня получается не достаточный курс антибиотиков или прерванный курс, как правильно я не знаю. И чем теперь это лечить? Вот меня что беспокоит. А мировой кризис шагает по всей планете.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-26 22:51
Антибиотик не нужен, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2019-09-27 13:25
Доктор спасибо, если вы считаете, что это поможет при борьбе с резистентными бактериями или вирусами при хронической заболевании, тогда надо попробовать. Хотя как то всё просто.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 18:04
Даже если Вы будете купаться в антибиотиках, все равно останутся самые устойчивые. Начинать стоит с мер по уменьшению слизи, а антибиотики только в период обострения.
Сергей 2019-09-27 20:15
Спасибо доктор! С завтрашнего дня начну по Вашей схеме. Тонзилгон уже приобрёл.
Скажите, а боль за грудиной будет теперь у меня постоянно сохраняться и какая то слабость по телу. Похоже на анемию. Я ещё делаю ингаляции флуимуцилом 100мг без антибиотик, можно его продолжать делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 20:49
Ингаляции до 5 дней. Боли за грудиной отражение воспаления в трахее и бронхах. Пройдет.
Сергей 2019-09-27 21:27
Спасибо доктор! Так эта боль у меня появилась после приёма амоксицилина, через несколько дней. У меня такое впечатление, что мне лекарства не помогают, а болезнь тихонько хронизировалась с резистентными штампом после первого курса и теперь не поддаётся лечению. Процесс заболевания идёт, но медленно. После первого курса рецедив и сиптомы как бы сгладились и потихоньку теперь грызут меня. Вот сейчас уже 6 инъекций сделал цефтриаксоном, а улучшений не наблюдаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 22:36
Определенно мешает образование: рецидив, грызут, цефтриаксон.)
Сергей 2019-09-28 10:51
Доктор здраствуйте! То что я может написал слово с ошибкой, так это ни о чём не говорит. Сейчас никто на это не обращает внимания. Телефон иногда делает поправки неправильно или палец соскользнул. Печатаю быстро, поэтому не смотрю почти что, что печатаю.
А мед. Образования конечно, не только не хватает, его нет.
Я ведь Вам Объясняю ситуацию, диагноз изначально: ларинготрахеит, что был недостоточен курс лечения антибиотиков и болезнь снова вернулась, то есть рецидив. Но уже в хронической форме. То есть, симптомов острых нет. А потихоньку болезнь опустилась в глубину как бы. Кашель затих, есть, только иногда, хриплый голос постоянно и за грудиной болит, особенно днём и отдаёт в спину. Температуры нет. Я читаю информацию, что надо лечить другими антибиотиками, больше типа ничего не поможет, так вот лечу, а они не помогают. Ведь должно же пройти всё. я принимал мукалтин 10 пачек съел и сироп Синекод принимал, лизобак, мирамистин, хлоргексодин, ингаляции лазолваном делал совместно с бедоруалом, ничего не помагает, вот я и ищу ответы, Вас спрашиваю. Состояние у меня становится не очень комфортное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 16:48
Это может быть коклюш, который дискомфорт давать на протяжении года. Показаний для антибиотиков нет
Ceргей 2019-09-30 17:07
Спасибо доктор! Я примерно понял, что у меня сейчас период ремиссии болезни и антибиотики в принципе не нужны, значит меня мой доктор зря пичкал антибиотиками, теперь при обострении эти препараты мне не помогут, а выбор антибиотиков при обострении не так уж и велик. Особенно если исключить три антибиотика которые я принимал.
Как теперь жить и предохраняться от обострения. Какие препараты пить для профилактики, чтобы инфекцию по новой не схватить.
Коклюш вряд-ли у меня, сиптомы не те.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 17:34
Увидеть бы рентген, общий анализ крови(эозинофилы) общий иммуноглобулин е и спирографию.