Как лечить остеоартроз и пателлофеморальный артроз коленного сустава

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Преддиабет, небольшое ожирение, артер. Гипертензия, инсульт в вестебобазил. Бассейне 10лет назад, гипотереоз
Здравствуйте, решила заняться самостоятельно нордической ходьбой. Без тренера, без разминки маршировала по два часа в приличном темпе. В результате заметила припухлость ниже левой коленки ближе к внутрен. Части и при подьеме по лестнице вдруг кол. Сустав стал не держать, а при опоре на ногу она подгибается. Результат рентгена-медиальное сужение суст. Щели до 3мм, субхондральный склероз замыкат. Пластин выражен. Межмыщелковые возвышения заострены. Суст. Поверхность бедр.,большеберц. Кости и надколенника уплощены, больше медиально, определяются краевые заострения 1-3мм, формируется краевая субкортикальная кистовидная перестройка, верхний заворот и ромб. Пр. неоднородно затемнены. Остеоартроз 2ст, пателлофемор. Артроз
Добавлен: 20 мая 2019 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-21 16:30
Заочно можно сказать, что в подобных случаях начинать следует с консервативного лечения (нормализация веса тела, медикаментозное и физеотерапевтическое лечение, использование олртезов и санаторно-курортных факторов).
Благодарю Вас за ответ 2019-05-21 16:45
Доктор, благодарю Вас за ответ.