Артроз коленного сустава у бабушки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: у моей бабушки (91 год) - артроз коленного сустава. Неделю назад она упала на улице и у нее в колене сдвинулся сустав. Повезли на рентген, хирург сказал, что с суставом ничего нельзя сделать, надо только менять, а в таком возрасте уже поздно. Назначил лечение: компресс Димексид, мазь Кетонал и порошок Нимесулид, общее состояние лучше, но на ногу встать не может, пробовала сделать шаг, больная нога ложиться на здоровую-так действительно с суставом ничего нельзя? Хоть бы немного было облегчение. Она давно повредила сустав, но ходила, а когда упала усугубила положение. И еще: Я слышала, что при лечении артроза надо давать сосудорасширяющие лекарства, что хорошо помогает "Нанопласт", так ли это? Возможно ли дальнейшее лечение? Далее прилагаю рисунок сустава как он должен быть и как у нее сейчас. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 16 мая 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-16 13:22
По таких схемах не консультируют - в чем сложности выложить снимок на файлообменник с указанием ссылки на него?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-16 15:47
Возраст сам по себе не является противопоказанием к хирургическому лечению ("замене сустава").